Реализация социально-педагогической программы социализации подростков
девиантного поведенияСтраница 4
Гражданское воспитание. Его цель – формирование гражданского самосознания:
Целью создания краеведческого кружка «Мой город» является формирование интереса к прошлому своего края, развитие исследовательских навыков. В рамках деятельности кружка предполагается:
• устные журналы, встречи с ветеранами Войны, воинами-афганцами;
• проведение краеведческих экскурсий «Достопримечательности родного города».
Организуя социально-культурную деятельность по физическому воспитанию, планирую:
> организовать школу самозащиты, рукопашный бой, дзюдо, самбо, карате;
> открытие школы службы спасения, обучение навыкам по оказанию первой медицинской помощи, а также обучение правилам поведения во время стихийных бедствий;
> проведение дня здоровья (ежемесячно).
Цель данной работы физическое развитие, закалка организма, научение владеть своим телом, координировать свои движения, а также осознание необходимости в здоровом образе жизни.
Нравственное воспитание. В процессе деятельности данного направления происходит формирование нравственных качеств личности:
> участие в движение «Социальная инициатива» помощь престарелым, слабым, обездоленным людям;
> организация театрализованных представлений, праздников, мероприятий для детей-инвалидов, неблагополучных, неполных, многодетных семей (в данной работе подразумевается совестное сотрудничество с Центром социальной помощи семье и детям г. Минусинск).
> воскресный дискуссионный клуб «Новый взгляд молодых».
Эстетическое развитие подростков будет происходить:
I.Через участие подростков в эстетической секции «Грация» для девушек от 11 до 15 лет, так как именно в этот период у девочек происходит максимальное, как физическое, так и духовное формирование. Цель формирование женских качеств через физическое и духовное общение. Основные задачи секции «Грация»:
- духовное совершенствование девочек в подростковом возрасте;
- рост творческой активности;
- физическое оздоровление.
Работа секции включает в себя следующие направления:
1) группа шейпинга;
2) психологические тренинги;
3) цикл бесед «Уроки Афродиты» теоретический курс с привлечением специалистов по эстетическим вопросам (парикмахер, косметолог, модельер и т.д.);
4) обучение танцам и специальной пластике;
II. Посещение театров, музеев, выставок.
III. Организация шоу-конкурсов «Детская мода глазами ребят», «Изменчивая мода», «А, ну-ка, девочки!», «Вперед, мушкетеры!».
Творческое воспитание будет происходить в созданных при клубе:
1) кукольном театре, где ребята не только готовят театрализованные представления, но и обучаются технологии шитья кукол.
2) кружок «Игра на гитаре».
Проводя работу в клубе по этим направлениям, нужно помнить, что лишь тесное единство всех сторон в воспитательном процессе может обеспечить успех всей деятельности клуба.
Исполнители программы:
- социальные педагоги;
- профессиональные режиссеры;
- специалисты по эстетическим вопросам;
- комиссия по делам несовершеннолетних.
Финансирование:
Министерство культуры Красноярского края, Городское управление образования, спонсорская поддержка, Администрация г. Минусинск.
Таким образом, подростки явно были заинтересованы и с удовольствием начали посещать КДУ. Эффективность такой работы оказалось очень высокой. Из 20 подростков не посещавших культурно досуговые учреждения, либо посещавших их не регулярно, за помощью обратились 18 человек – 60%. В этот момент очень важно заинтересовать (вытеснить негативное поведение путем вовлечения в другую среду). Остальные же ребята (12 человек – 40%), по прежнему, не хотели участвовать в мероприятии.
Тогда я решила привлечь СМИ. На местном телеканале были размещены видеоролики с изображением жизнерадостных подростков с позитивным устремлением в будущее, которые призывали присоединиться к их числу. Здесь же я использовала воспитательный потенциал семей заинтересованных в воспитании подростков, проводила беседы с родителями, выяснила увлечения и предпочтения их детей. Агитация и работа с родителями тоже сделали свое дело, из 12 оставшихся ребят 5 ребят – 16% заинтересовались участием в культурно-досуговой деятельности, но по прежнему в работе класса по созданию мероприятия не принимали участия.
Формирование Я-концепции у подростков. Формирование
внутренней позиции личности подростка
В подростковом возрасте активно формируется система устойчивого представления о самом себе.
Эти представления включают два основных компонента:
Чем я сходен с другими людьми, на основе чего складывается общность между мной и окружающими?
В чем моя уникальность и неповторимость, каковы различия между мной и окружающими?
Подросток, пы ...
После
1
20
25,6%
35
44,8%
36
46,2%
30
38,46%
12
15,4%
6
7,7%
10
12,8%
7
9%
2
52
28,57%
85
46,7%
51
28,02%
25
13,7%
45
24,7%
48
26,3%
34
18,7%
24
13,3%
3
71
32,8%
150
69,5%
40
18,5%
30
13,9%
80
37,1%
30
13,9%
25
11,6%
6
2,7%
4
...
Рекомендации по улучшению памяти
Информация только тогда закрепляется в долговременном хранилище, когда она пройдет предварительную обработку в регистрах оперативной памяти и кратковременного хранилища. Существенной особенностью обрабатывающих регистров является возможность обрабатывать одновременно только 7±2 единиц информации.
Объем памяти не зависит от количества е ...
