Анализ экспериментальных данных по исследованию взаимосвязи страхов и
уровня самооценки у детей младшего школьного возрастаСтраница 2
Сравнение средних показателей тревожности по тесту «ТДА» группа детей с низкой самооценкой имеет достоверно более высокую тревожность, чем группа с нормальной самооценкой. Эти данные так же подтверждены проективной методикой «РНЖ», который позволяет говорить о наличии низкой самооценки и выводит параметрический показатель выраженности тревожности. По проективной методике «ДДЧ» так же можно утверждать, что у детей с низкой самооценкой показатель тревожности значительно выше, чем у детей с нормальной самооценкой.
Для того чтобы убедиться, что существует достоверная взаимосвязь между тревожностью и самооценкой личности у младших школьников, по данным методикам, проанализируем усредненные показатели по группам с высокой самооценкой («Группа-3») и нормальной самооценкой («Группа-2»).
Таблица средних показателей по t-критерию Стьюдента по «Группе-3» и «Группе-2»
|
Показатели тревожности |
Средние показатели по «Группе-3» |
Средние показатели по «Группе-2» |
Уровень достоверности (различия достоверны при p<=0,05) |
|
По тесту «ТДА» |
2,21 |
4,05 |
0,0008 |
|
По проективной методике «РНЖ» |
1,00 |
1,55 |
0,0000 |
|
По проективной методике «ДДЧ» |
1,00 |
1,50 |
0,0001 |
Данная таблица показывает, что существуют достоверные отличия у групп с высокой и нормальной самооценкой по уровню тревожности, у «Группы-3» уровень тревожности значительно ниже, чем у «Группы-2».
Взаимосвязь тревожности и самооценки мы отслеживали так же по тесту школьной тревожности Филлипса.
Таблица средних показателей по t-критерию Стьюдента по «Группе-1» и «Группе-2»
|
Показатели |
Средние показатели по «Группе-1» |
Средние показатели по «Группе-2» |
Уровень достоверности (различия достоверны при p<=0,05) |
|
Общая тревожность в школе |
68,17 |
49,36 |
0,0004 |
|
Переживание социального стресса |
47,25 |
35,18 |
0,0228 |
|
Фрустрация потребности в достижении успеха |
45,83 |
34,91 |
0,0590 |
|
Страх самовыражения |
53,83 |
37,55 |
0,0028 |
|
Страх ситуации проверки знаний |
71,92 |
51,09 |
0,0040 |
|
Страх не соответствовать ожиданиям окружающих |
40,00 |
29,09 |
0,0478 |
|
Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу |
33,33 |
27,27 |
0,2070 |
|
Проблемы и страхи в отношениях с учителями |
59,25 |
37,77 |
0,0050 |
Общие принципы ознакомления со специальной литературой
Получение знаний — путь долгий и кропотливый. Но знания не просто заученные, а осмысленные и пережитые, становятся вашим достоянием.
"Не много читай: да много разумей", — гласит русская пословица. Не заменяйте качество изучения количеством прочитанных работ. Беглый просмотр множества книг не даст такого полного представления ...
Подавление регрессий
При чтении мы часто возвращаемся взглядом к уже прочитанному. Как показали исследования, проведенные в США (12 тыс. читателей), студенты на сто прочитанных слов делали около 15, а учащиеся средней школы — около 20 регрессий, т. е. примерно шестая часть времени тратится на просмотр уже прочитанного.
Сосредоточение внимания на чтении поз ...
Тревожность и эмоциональное выгорание. Понятие тревожности
Эмоции и чувства представляют собой отражение реальной действительности в форме переживаний. Различные формы переживания чувств (эмоции, аффекты, настроения, стрессы, страсти и д.р.) образуют в совокупности эмоциональную сферу человека.
Выделяют такие виды чувств, как нравственные, интеллектуальные и эстетические. По классификации, пре ...
