ПриложенияСтраница 2
Приложение 2
Интерпретация шкал ССУ.
Содержит 8 шкал, позволяющих рассмотреть степень подготовленности человека к различным ситуациям, а также готовность контролировать себя и управлять собою в них
Всего в опроснике 48 утверждений, т.е по 6 на каждую шкалу. Следовательно, 0-1 балл характеризовался как низкий результат, 2-3 ниже среднего, 4- средний показатель, 5-выше среднего, 6- высокий показатель.
1. Анализ противоречий (ориентировка в ситуации). – мыслительный процесс, результатом которого является S – ная модель ситуации, сформированная на основе ответов на вопросы: чем данная ситуация отличается от предыдущих, какого реальное положение вещей?
2. Прогнозирование – мыслительный процесс результатом, которого является модель – прогноз (это попытка заглянуть в будущее, предсказать ход событий и действий в случае возможного вмешательства в ситуацию, либо не вмешательства)
3. Целеполагание– мыслительный процесс, результатом которого является формирование модели желаемого или должного. В основе лежит прогнозирование. ( Примеряя возможные исходы, человек решает чего хочет больше).
4. Планирование – мыслительный процесс, результатом которого является модель средств достижения цели и последовательности их применения. (Стратегические, тактические, оперативные.)
5. Критерии оценки качества– мыслительный процесс, результатом которого являются показатели, позволяющие утверждать соответствие средств поставленной цели, то есть насколько полученное соответствует желаемому. (Имеет прямое отношение к системе ценностей).
6. Принятие решения – переход от плана к действию, самоприказ к началу действия. Решается также вопрос о немедленном начале действия или временным его отлагательством.
7. Самоконтроль сбор информации о том, как идет выполнение плана в соответствии с желаемой целью в реальном общении, поведении, деятельности.
8. Коррекция изменение реальных действий, поведения, общения, переживаний на основе результатов самоконтроля.
Приложение 3
Тест Кеттела.
"Фактор G направлен на выявление внутреннего отношения личности к моральным нормам, степени принятия их человеком, <…> в частности, на выявление социальной ответственности личности". [18]
Высокая оценка (10 стенов) – осознанность принятых решений, упорство в достижении цели, ответственность
, обязательность, стремление придерживаться установленных правил и поступать в соответствии со всеми ценностными ориентациями. Средняя оценка (6-9 стенов) – средние данные. Низкая оценка (3-5 стенов) – склонность к непостоянству, подверженность влиянию случая, стремление не связывать себя правилами, изолироваться от влияния коллектива.
Приложение 4
Тест описания поведения в конфликтных ситуациях Томаса. 5 стратегий поведения в конфликтной ситуации:
1. Соперничество
2. Приспособление
3. Избежание
4. Компромисс
5. Сотрудничество
Приложение 5
Шкалы из Висбаденского опросника Пезешкиана.
Состоит из 27 шкал, направленных на выявление различных качеств личности. Каждое утверждение оценивается по шкале: 1– никогда, 2–редко, 3–часто, 4–почти всегда. Таким образом, оценивается выраженность характерологических и личностных качеств (12-максимальная, 3-минимальная).
1.Пунктуальность (Пунк-ть)
2.Честность (Чест-ть)
3.Усердие/деятельность (Ус-е\де-ь)
4.Обязательность, точность, совестливость (о,т,с)
Стресс и управление им
в деятельности руководителяю Стресс как психологическое состояние организма
Одним из общих определений стресса может быть следующее: «Стресс - это такое психологическое состояние организма, когда существует несоответствие между его способностью удовлетворительно справиться с требованиями окружающей среды и уровнем таких требований». /1/
Согласно дифференциации, предложенной Д. Р. Нитше, стресс - это многозначн ...
Объект, программа и методика исследований. Объект и
программа исследований
Объектом исследования являлись виды памяти школьников г. Гомеля.
Цель: Исследование различных видов памяти у школьников г. Гомеля.
Программа исследования включает в себя решение следующих задач:
− подготовка литературного обзора по памяти и вниманию;
− изучение различных видов памяти у школьников г. Гомеля;
− изуч ...
Методические подходы к исследованию феномена
"любви". Типы исследований
любви в психологии
Настоящая любовь похожа на приведение: все о ней говорят, но мало кто ее видел.
Ларошфуко
В психологии любовь долгое время считалась проблематикой "ненаучной". Специфичность эмоциональных явлений отрицалась, а они сводились к явлениям биологического, физиологического порядка. До сих пор психология любви и психология эмоциона ...
