ВыводСтраница 1
В эмоциональных проявлениях личности можно выделить три сферы: ее органическую жизнь, ее интересы материального порядка и ее духовные, нравственные потребности. Эмоции человека, прежде всего, связаны с его потребностями. Они отражают состояние, процесс и результат удовлетворения потребностей. Люди, как личности, в эмоциональном плане отличаются друг от друга по многим параметрам: эмоциональной возбудимости, длительности и устойчивости возникающих у них эмоциональных переживаний, доминированию положительных (стенических) или отрицательных (астенических) эмоций. Стенические эмоциональные явления, которые связаны с большим влиянием на окружающую среду, воспринимаются как наиболее высокостатусные, свидетельствующие о большом личном ресурсе. Но более всего эмоциональная сфера личностей различается по силе, глубине чувств, а также по содержанию и предметной отнесенности.
Эмоции выполняют роль внутренних сигналов, позволяющих окружающим оценивать место индивида в социуме и строить по отношению к нему свое поведение.
Эмоции играют чрезвычайно важную роль в жизни человека. Эмоции связаны с особенностями жизнедеятельности организма. Под влиянием эмоций изменяется деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, желез внешней и внутренней секреции. Излишняя интенсивность и длительность переживаний может вызвать в организме неблагоприятные последствия. «Сердце чаще поражается страхом, печень – гневом, желудок – апатией и подавленным состоянием». Однако существует немало случав, когда под влиянием эмоционального состояния ускоряется процесс исцеления.
Приложение № 1
Бланк шкал самооценки Спилбергера
Фамилия, имя отчество
Дата Возраст Образование
Шкала ситуативной тревожности (СТ)
Инструкция. Прочитайте внимательно каждое утверждение из приведенных ниже предложений и зачеркните цифры в соответствующей графе справа в зависимости от того, как вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет.
|
Суждения | ||||||
|
Нет, это не так |
Пожалуй, так |
Верно |
Совершенно верно | |||
|
1 |
Я спокоен |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
2 |
Мне ничто не угрожает |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
3 |
Я нахожусь в напряжении |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
4 |
Я внутренне скован |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
5 |
Я чувствую себя свободно |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
6 |
Я расстроен |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
7 |
Меня волнуют возможные неудачи |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
8 |
Я ощущаю душевный покой |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
9 |
Я встревожен |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
10 |
Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
11 |
Я уверен в себе |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
12 |
Я нервничаю |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
13 |
Я не нахожу себе места |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
14 |
Я взвинчен |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
15 |
Я не чувствую скованности, напряженности |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
16 |
Я доволен |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
17 |
Я озабочен |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
18 |
Я слишком возбужден и мне не по себе |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
19 |
Мне радостно |
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
20 |
Мне приятно |
1 |
2 |
3 |
4 |
Рекомендации
При назначении на руководящую должность необходимо учитывать уровень стрессоустойчивости кандидата на эту должность.
Формирование резерва на руководящие должности должно проходить с учетом показателя стрессоустойчивости.
Необходимо обучать руководителей всех уровней и направлений, а так же резерв на руководящие должности, по специальн ...
Впечатления о первом семестре
Давайте рассмотрим на примере исследования, проведенного в Новосибирском университете, общую динамику состояний и проблем, с которым встречаются студенты в первом, наиболее сложном семестре.
Внешне дело обстоит просто и буднично: лекции, семинары, контрольные недели, лабораторные занятия, зачеты, экзамены.
Однако за этой будничностью ...
"Перепутанные линии"
Это задание также ориентировано на развитие концентрации внимания у детей.
Для его проведения необходимы карточки размером 12х7, на которых нарисованы перепутанные линии одного цвета.
Игра проводится с детьми 6—17 лет.
Время выполнения: 3—5 мин. ежедневно в течение 3—4 недель.
Занятие может быть организовано как индивидуальное или к ...
