Описание коррекционно – развивающей программыСтраница 4
Продолжительность –3-4 мин.
Упражнение№3
«Общий круг»
Цель: установить контакт членов группы, сосредоточить внимание детей друг на друга.
Ход игры: психолог (собрав детей вокруг себя). Чтобы я могла вас видеть и, чтобы вы могли видеть меня и друг друга, сядьте на ковер, пожалуйста, образуя круг. А теперь поздороваемся глазами. Я первая поздороваюсь с каждым из вас, глядя ему в глаза. Слегка кивнув головой, дотронусь до плеча своего соседа. Точно также каждый из вас взглядом и улыбкой будет приветствовать своих товарищей.
Желательно, чтоб дети избегали словесных приветствий. Однако, если кто – то захочет что-то сказать другому, психолог не препятствует.
Продолжительность – 3-5 мин.
Упражнение №4
Рефлексия.
Цель: подвергнуть детей к совершению добрых поступков, доведение до осознания чувств от радушном приветствия другого человека.
Ход упражнения: Детям последовательно задаются вопросы:
1. Какая книжка вы понравилась больше, черная или зеленая?
2. В какую из них хотелось бы больше записывать? Почему?
Психолог делает предложение - запоминать хорошие поступки, которые сделает ребенок, а на следующем занятии тот, кто больше всего привнесет в содержание зеленой книги Добра, тот получит право быть «Феей (волшебником) сна», которые появляются в конце занятия.
3. Вам понравилось здороваться друг с другом в кругу? Почему?
4. А в другой ситуации можно здороваться так же как мы сегодня?
5. Хотелось бы вам это попробовать самим дома или в садике?
Продолжительность – 5-7 мин.
Упражнение №5
«На море»
Цель: снятие психофизиологического напряжения.
Ход упражнения: Дети лежаться на коврик. Закрывают глаза. И психолог читает:
«Представьте - вы на море. Вы выходите из прохладной, соленой воды, усталые, измученные после долгого купания. Вам хочется быстрее прилечь на горячий песок. И вот вы, наконец, дошли до песка и упали на него. Тепло песка согревает все ваше тело. Вам хорошо. Солнце печет прямо в лицо, и вы лежите полностью расслабленные, дышите ровно и спокойно. Ничего вас не беспокоит». Через 10-15 сек. Психолог говорит: «А теперь медленно откройте глаза и посмотрите друг на друга».
Все это время играет музыка со звуками моря.
Продолжительность – 3 мин.
Упражнение №6
«Фея (волшебник) сна»
Цель: Плавное завершения занятия.
Ход игры: Дети сидят на стульях, стоящих по кругу на достаточно большом расстоянии друг от друга. Звучит «Колыбельная». К детям подходит девочка с тоненькой палочкой в руке – это фея (мальчик – волшебник). Фея касается плеча одного из детей палочкой, тот засыпает (наклоняет голову и закрывает глаза), фея обходит всех детей, касаясь их волшебной палочкой,… фея смотрит на них: все спят, она улыбается и уходит. Затем психолог говорит: «Доброе утро!» и все просыпаются.
Продолжительность – 1-2мин.
Занятие №2.
Упражнение 1
«Здоровалки»
Упражнение 2
«Веретено»
Цель: Пробуждение активности каждого ребенка, они учатся подчинятся определенным правилам, что организует, дисциплинирует и сплачивает играющих.
Ход игры: Играющие делятся на две группы и становятся друг за другом. По команде «Начинаем!» дети, стоящие первыми должны быстро, как веретено, обернуться вокруг себя. Потом соседи берут их за талию и оборачиваются уже вдвоем и т.д. пока не дойдут до последнего в ряду.
Побеждает та группа, дети которой обернулись быстрее. Музыкальное сопровождение: «Лезгинка»
Данная игра проводится несколько раз. Необходимо, что бы каждая из подгрупп была победителем.
Продолжительность: 1-2 мин.
Упражнение 3
«А я …»
Цель: напоминание детям о том, что они должны делать добрые дела, обучить детей более четко дифференцировать добрые и злые поступки, усвоение моральных норм.
Результаты исследования
Проведем психологическое тестирование по ГИТ учащихся третьих и четвертых классов, обучающихся по разным образовательным программам. Результаты психологического тестирования детей по ГИТ в начальных классах следующие.
Таблица 1
Средние значения исследуемых классов по ГИТ
С/тесты
1
2
3
4
5
6
7
Общий итог ...
Определение понятия “развитие”
Мы начнём с определения самого понятия “развитие”. В психологии этот термин подразумевает сложный процесс, определяемый рядом признаков, которые выделил Л.С. Выготский.
Первый признак заключается в том, что при всяком изменении субстрат, лежащий в основе развивающегося явления, остается тем же самым. Второй ближайший признак заключаетс ...
Основные характеристики профессионального развития современной молодежи
Акмеологическая концепция профессионального развития
Предлагаемая концепции профессионального развития имеет две плоскости представления данной системы взглядов: содержательную и структурно-процессуальную, которая включает две подсистемы: Профессионализм деятельности и профессионализм личности [16].
Содержательная компонента профессио ...
