Анализ и интерпретация результатов исследованияСтраница 1
Зависимость точности оценивания времени от эмоционального содержания стимула.
|
Положительное эмоциональное содержание |
Нейтральное эмоциональное содержание |
Отрицательное эмоциональное содержание | ||||
|
Кол-во |
Процент |
Кол-во |
Процент |
Кол-во |
Процент | |
|
Недооценка |
12 |
23 |
9 |
17 |
7 |
14 |
|
Переоценка |
31 |
60 |
41 |
79 |
36 |
69 |
|
Точное измерение |
9 |
17 |
2 |
4 |
9 |
17 |
Табл.1
Из проведенного частотного анализа видно, что при восприятии длительности эмоционально положительного стимула имеет место тенденция переоценки времени, составляющая более половины всех оценок, а недооценка и точное измерение приблизительно в равных отношениях.
При восприятии длительности эмоционально нейтрального по содержанию интервала наблюдается больший сдвиг в сторону переоценки, а процент точного измерения очень мал.
Длительность эмоционально отрицательного стимула также в большей степени переоценивается, недооценка и точное измерение приблизительно на одном уровне.
Из вышесказанного можно сделать вывод о доминировании длительности предъявляемого стимула в диапазоне длинных интервалов более 1 мин. При этом нейтральное по содержанию переоценивается в большей степени как занятое менее значимой для субъекта деятельностью. Следует отметить совпадение точного измерения длительности предъявления стимулов эмоционально окрашенных, вне зависимости от знака окраски. Эмоционально насыщенные стимулы в большей мере заставляют субъекта концентрировать внимание, что влечет за собой меньшую ошибку оценивания.
Зависимость точности оценивания времени от показателей шкал экстраверсии-интроверсии и нейротизма-стабильности.
Проведенный корреляционный анализ показателей шкал по тесту Айзенка и распределение оценок длительности не позволяет сделать вывод о взаимосвязи точности оценивания с данными типологическими характеристиками.
|
Экстраверсия- интроверсия |
Нейротизм | |
|
Эмо + |
-0,21 |
-0,05 |
|
Нейтрал |
-0,16 |
-0,05 |
|
Эмо - |
-0,13 |
0,08 |
Табл.2
Коэффициент корреляции не превышает значения -0,21, что говорит об очень слабой связи этих показателей.
По приведенным данным можно сделать вывод лишь о некотором влиянии направленности личности на внешний/внутренний мир на точность оценки эмоционально положительного стимульного материала. Повышение показателей шкалы экстраверсии-интроверсии в сторону внешней направленности может повлечь за собой снижение значения переоценки и увеличения процентных значений недооценки и точного измерения. Однако достаточно малая корреляция не позволяет сделать однозначного вывода о данной зависимости.
Зависимость точности оценивания времени от принадлежности личности определенному типу темперамент.
|
Эмоционально положительный интервал | ||||||
|
недооценка |
точное |
переоценка | ||||
|
Кол-во |
Процент |
Кол-во |
Процент |
Кол-во |
Процент | |
|
Сангвиник |
5 |
28 |
3 |
17 |
10 |
55 |
|
Холерик |
3 |
18 |
3 |
18 |
11 |
64 |
|
Флегматик |
1 |
12,5 |
1 |
12,5 |
6 |
75 |
|
Меланхолик |
3 |
33,3 |
2 |
22,2 |
4 |
55,5 |
Организация системы профессиональной ориентации в г. Красноярске. Деятельность межшкольного учебного комбината №4 в профессиональной
ориентации молодежи
Межшкольный учебный комбинат (МУК) №4, расположенный в Советском районе города Красноярска, осуществляет свою деятельность уже около 15 лет. В настоящее время комбинат занимается: обучением учащихся 9–11 классов школ района по программам начального профессионального образования, профориентационной работой для школьников, дополнительным ...
Игра "Муха"
Эта игра также направлена на развитие концентрации внимания. Для ее проведения потребуются листы бумаги с расчерченным девятиклеточным игровым полем 3х3, фишки (фишками могут быть пуговицы, монетки, камешки и т.д.).
Игра проводится в течение 5—10 мин., 2—3 раза в неделю в течение 1—2 месяцев.
Играть могут дети 7—17 лет.
Задание выпол ...
Выводы
1.Деловая беседа является одним из основных видов управленческого общения. Суть деловой беседы — выяснение проблемы (проблем) и согласование позиций.
2.Повышению эффективности деловой беседы способствуют следующие условия:
Þ хорошая подготовка;
Þ активное использование коммуникативных средств взаимодействия с партнером (р ...
