Дисциплинированность сотрудника ОВД как регулятор
служебной деятельности. Социально-психологическая
природа дисциплинированности, ее содержание и структураСтраница 3
Второй, третий и четвертый типы дисциплинированности образуют низший уровень развития этого качества, поскольку поведение в этих случаях не определяется сознательностью сотрудника. «Дисциплина не является сознательной, если подчинение диктуется такими мотивами, как страх наказания, соображения выгоды и расчет на другие подобные стимулы».
В поведении всех рассмотренных типов дисциплинированности имеются существенные особенности, учет которых позволит руководителю правильно строить свою деятельность.
Нами установлены 4 этапа службы, связанные с развитием дисциплинированности.
1 этап – прохождение профессионального психологического отбора и всех необходимых процедур, испытательного срока и стажировки в должности.
2 этап – социально-психологическая адаптация начинающего сотрудника к содержанию службы, требованиям должностных инструкций, к личности непосредственного начальника. В этот период у милиционера вырабатываются новые приёмы психологической защиты, проходит привыкание к экологическим условиям.
3 этап – этап развития профессиональной и персональной идентичности. На этом этапе начинается активная смысловая работа сознания, психологическая защита ослабевает и сотрудник включается в процесс социализации. Это наиболее ответственный период развития дисциплинированности.
4 этап – этап сознательной дисциплинированности. В это время происходит построение такой иерархии индивидуальных ценностей, которая соответствует профессиональным и в то же время собственным представлениям милиционера об идеалах, целях и способах их достижения. Формирование профессиональной и персональной идентичности завершается.
В таблице 1 приведены данные о динамике типов дисциплинированности по этапам службы, отношению к своим командирам, уставным требованиям и к своей профессии.
Таблица 1
Динамика развития дисциплинированности по этапам службы
|
Тип дисциплинированности |
Динамика по этапам (в %) |
Совершено проступков в ср. |
Отношения (баллы от 1 до 7) | |||||
|
I этап |
II этап |
III этап |
IV этап |
К руководителям |
К своим обязанностям |
К своей профессии | ||
|
I. Истинная |
42 |
46 |
60 |
65 |
1,6 |
5,0 |
5,82 |
6,45 |
|
II. Конформная |
18 |
24 |
13 |
10 |
4,8 |
4,97 |
5,12 |
6,18 |
|
III. Прагматическая |
22 |
14 |
15 |
15 |
4,4 |
4,47 |
5,21 |
5,98 |
|
IV. Критическая |
18 |
16 |
12 |
10 |
5,1 |
4,34 |
5,06 |
5,5 |
Если вы этого не сделаете, вас ждут неприятности.
Среднего человека больше интересует его собственное имя, чем любые другие имена во всем мире, взятые вместе Запомнив это имя и непринужденно употребляя его, вы делаете такому человеку тонкий и весьма эффективный комплимент. Но стоит вам забыть его имя или неправильно написать его, и вы поставите себя в весьма невыгодное положение.
Л ...
Технологии развития Я-концепции у детей и подростков. Программы,
направленные на выявление Я-концепции. Программа
Е.Рылеевой «Как помочь дошкольнику найти свое Я»
Программа разработана психологом Еленой Рылеевой в рамках педагогической технологии «Открой себя», структура которой представлена в лестнице социальной зрелости (рис. 3). Для ребенка 6 лет это практическая энциклопедия семейного воспитания.
В книге содержится описание индивидуальных занятий взрослого с ребенком, способствующих общему р ...
Выводы
Во второй части работы мы имели возможность, познакомится с примерами методик, которые используются при профессиональной ориентации школьников. На основе данных исследований заполняется «Карта первичной профконсультации». Далее сопоставляются и анализируются все имеющиеся в ней данные. И на основе выводов, сделанных при анализе, выбирае ...
