Заключение
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позиции в профессиональном общении позволило на основе анализа литературы по проблемам позиции и общения теоретически обосновать понятие профессиональной позиции как особого места человека в общей с другими людьми деятельности, выделив три плана рассмотрения позиции:
§ как положения в обществе, группе, или социальной позиции (Г.М.Андреева. А.П.Асмолов и Т.Ю.Марялова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Т.В.Сеньхо и др.);
§ позиции как отношения человека к действительности в целом или к различным ее областям, или позиции личности (Л.И.Божович, Г.Г.Граник и Л.А.Южцевая, Т.А.Загрузина, Л.В.Занина, С.А.Капустин, А.Ф.Копьев, Б.Д.Парыгии, О.Л.Романова, А.С.Спиваковская, В.А.Ядов и др.);
§ позиции как места человека в непосредственном взаимодействии, в актуальной ситуации, или ролевой позиции (А.Л.Венгер, Н.В.Верахса, Е.А.Вовчик-Блакитная, И.Д.Глячков, Е.В.Кондратьев, А.Б.Добрович, Ю.М.Жуков, А.И.Красило, В.Я.Ляудис, Л.А.Петровская, Л.Г.Федорова и др.) и рассмотрев профессиональную позицию как сплав, взаимосвязь этих планов.
При рассмотрении педагогической позиции важным является связь позиции со смысловой стороной деятельности педагога, т.к. именно позиция является определяющей для построения смысла деятельности. Важным для нас является акцент на ценностное отношение субъекта к своей деятельности. Педагогическая позиция определяет тот тип взаимодействия с ребенком, который будет реализован педагогом в его деятельности.
В личностно-профессиональной позиции педагог реализует собственные базовые ценности в деятельности по созданию условий для развития личности ребенка.
Анализ мотивации деятельности педагогов дал возможность охарактеризовать профессиональную позицию в общении как симультанное представление позиций в масштабах целой деятельности, в ситуациях группового общения и в микроситуациях, связав тем самым взаимодействие говорящего и слушающего в пределах коммуникативного акта с многоаспектностью проявляющихся при этом позиций.
Речь шла о важности правильного воспитания подрастающего поколения педагогов, об их широком потенциале и огромных возможностях. При существующей системе организации учебного процесса в вузе студенты не являются субъектами профессиональной подготовки. Педагог воспитывает будущее поколение России, которое будет жить во все более усложняющихся условиях жизни, экономики.
Исследование полностью подтвердило нашу гипотезу. Как и предполагалось, для педагогов важными оказываются возможность иметь хорошие рабочие условия, материальная выгода (хороший заработок), продвижение по служебной лестнице, делать стоящую, интересную работу, быть по достоинству оцененным руководством - это проблемная область в мотивации педагога. Успешной областью является стабильность работы, престиж преподавательского труда и возможность самореализации.
В исследовании выявлены сильные и слабые стороны профессиональной позиции педагога, составлена мотивационная карта значимости и степени реализации мотивов педагогов. Намечены пути решения сложившейся ситуации на месте проблемных моментов в позиции педагога, например, значимость развития так называемых национальных проектов, получение школами грантов.
Аффекты
Аффекты занимают среднее место: с одной стороны, они составляются из чувств, а с другой, при известных условиях, входят в волевые процессы. От обыкновенных чувств аффекты отличаются, впрочем, не только тем, что соединяют сменяющие»:
чувства в одно, но обыкновенно еще и большей силой чувст. Кроме того, сильные чувства и аффекты так тесн ...
Результаты и их интерпретация
На первом этапе исследования мы провели сравнительный анализ результатов исследования характерологических особенностей у руководителей высшего и среднего звена.
Вначале мы провели исследование особенностей характера по методике 16 PF (многофакторный опросник Р.Кеттела), полученные данные представлены в Приложении 3, Таблица 1. По итога ...
Раскройте понятие личности в психологии. Охарактеризуйте структуру личности
Понятие «личности» является одним из основополагающих для всех концепций.
Знание о личности - это часть психологического знания, которая больше всего отражает интерес к человеку во всей его полноте – сложному человеческому существу и индивидуальности. Личность всегда выступает как член общества, как исполнитель определённых общественны ...
