Когда болит головаСтраница 1
С помощью приемов на расслабление можно достаточно легко снимать боли, связанные с перенапряжением мышц, которое чаще всего сопутствует стрессовой ситуации. Всем известно, что голова может болеть от переутомления, от чрезмерного напряжения, волнения, от "нервов", — эти состояния чаще всего проявляются в ощущениях сжатия и давления на голову.
Научившись занятиям по расслаблению, можно успешно снимать головные боли такого рода.
Дополнительно можно более тщательно расслабить мышцы лба, бровей, переносицы, затылка, шеи, плечевого пояса. Делайте это спокойно, плавно, без выраженных волевых усилий. Можно применять формулу: "Голова ясная, свежая, бодрая" или другие, более приятные вам.
Некоторым помогает снять головную боль вызывание тепла в области лба и последующее распространение тепла на всю голову. Такого же результата можно добиться и вызывая ощущение прохлады (формула: "Прохладный ветерок овевает мой лоб"). Кому какой прием помогает, можно проверить экспериментально. Но если головные боли у вас появляются часто и не поддаются регуляции, то следует обратиться к врачу.
Общее расслабление с представлением спокойных картин природы (в голубых и зеленых тонах) неплохо снимает сердцебиение или боли сжимающего характера. Формула: "Сердце бьется ровно и спокойно".
Можно представить легкое, приятное, струящееся тепло в области сердца. Применять этот прием тем, у кого имеются хронические болезни сердца, следует только после консультации с врачом.
Необходимо отметить, что у каждого из нас есть множество различных потенциальных средств управления своим состоянием, естественных, своих, надежных.
Надо только научиться прислушиваться и тренировать их, исходя из позитивных, "здоровых" намерений своего организма и психики.
Пример из практики
Предлагаем вам один эпизод из работы психолога со студенткой. На очередной встрече студентка говорит, что сейчас ей "трудно соображать, поскольку болит голова".
Психолог:
— Какого рода у Вас головная боль, опишите?
Студентка:
— Как будто вбиты гвозди по лобной части головы.
П.:
— Закройте глаза и в воображении попробуйте "увидеть" эти "гвозди".
С.:
— Да, увидела. Они соединены чем-то, напоминающим гребень.
П.:
— А теперь представьте себе руку человека, которому вы доверяете, к которому вы можете обратиться за помощью. Пусть эта рука возьмется за гребень, я сосчитаю до трех и на счет "три" рука выдергивает гребень. Готовы?
Раз. Два. Три. Что Вы видите?
С.:
— Гребень исчез, но только с левой половины головы.
П.:
— Хорошо. Сделаем еще одну попытку. Раз. Два. Три.
С.:
— Он еле держится.
П.:
— Попытаемся последний раз. Раз. Два. Три.
С.:
— Рука и гребень исчезли.
П.:
— Какой цвет у вас ассоциируется с покоем?
С.:
— Голубой.
П.:
— Представьте этот голубой цвет и попробуйте как бы заполнить им все "пространство головы". Получилось? Побудьте в этом состоянии некоторое время.
П.:
— (Через некоторое время). Какие ощущения в голове?
С:
— Ощущение легкости. Головной боли нет.
Этот пример приведен не для того, чтобы вы именно таким образом пробовали снимать головную боль, это не "патентованная таблетка", а образец того, как можно регулировать свои состояния, используя собственное воображение.
Практическое исследование одаренности школьников. Организация и проведение исследования
Экспериментальное исследование построено нами в несколько этапов.1-этап – это, пожалуй, наиболее традиционный, будем так говорить, классический этап в работе психолога - тестирование на “входе”, т.е. психологическая диагностика детей.
Этот этап входит в спектр работы психолога в любом типе учебных заведений – будь это инновационное или ...
Искусственное внимание
Искусственное,
или произвольное, внимание — уже не дар природы, но «продукт цивилизации», результат воспитания. Именно в процессе воспитания оно “прививается” к естественному вниманию.
На этапе “искусственного” внимания его потенциальные объекты уже не интересны сами по себе, но в большей или меньшей степени “сопротивляются” тому, чтоб ...
Виды общения
Виды общения по средствам:
1) вербальное общение — осуществляется посредством речи и является прерогативой человека. Оно предоставляет человеку широкие коммуникативные возможности и гораздо богаче всех видов и форм невербального общения, хотя в жизни не может полностью его заменить;
2) невербальное общение происходит с помощью мимики, ...
