РасслаблениеСтраница 2
Голубое небо
Перед глазами появляется купол голубого неба . медленно плывущие большие белые облака . Не хочется шевелить ни ногами, ни руками . Возникает приятное чувство отдыха и покоя.
Приятное прошлое
Можно просто, без каких-либо дополнительных приемов, вспомнить ситуацию из прошлого, в которой вы чувствовали наибольший покой, уют и состояние отдыха, расслабленности. Перенеситесь в эту ситуацию, окунитесь в нее!
Если вы проделываете упражнения перед сном, расслабившись, вы можете быстро уснуть и хорошо выспаться. Днем даже кратковременное пребывание в этом состоянии способствует хорошему отдыху и восстановлению сил.
Развитие мозговых структур внимания
В соответствии с общими представлениями о структуре высших психических функций, все высшие психические функции произвольны по способу своего осуществления. Их произвольная регуляция достигается непосредственно при участии внимания.
Произвольность высших психических функций (или сложных форм психической деятельности) означает возможност ...
Проведение исследования
Было проведено исследование двух групп по 10 человек. Группа А –испытуемые от 18 до 28 лет, группа В – испытуемые от 28 до 38 лет.
Испытуемым было предложено ответить на вопросы шкал согласно инструкциям.
Обработка результатов проводилась следующим образом:
1) Было проведено определение показателей ситуативной и личностной тревожност ...
Аффекты
Аффекты занимают среднее место: с одной стороны, они составляются из чувств, а с другой, при известных условиях, входят в волевые процессы. От обыкновенных чувств аффекты отличаются, впрочем, не только тем, что соединяют сменяющие»:
чувства в одно, но обыкновенно еще и большей силой чувст. Кроме того, сильные чувства и аффекты так тесн ...
