Психическое развитие ребенка в период новорожденностиСтраница 3
В младенческом возрасте складываются первые две формы общения со взрослым, начинается освоение манипулятивной деятельности с предметами, и появляются первые социальные эмоции, направленные на взрослого, формируется потребность в общении с ним и первое «предличностное» новообразование – активность. Также в познавательной сфере возникает представление о предметах как о чем-то постоянном, существующем в пространстве и, имеющем постоянные свойства. Появляются зачатки мышления как установления первых простейших причинно- следственных связей, поиска ответа на вопрос «Что будет, если? », возникают предпосылки для освоения речи как пассивной, так и активной, устанавливаются первые связи слова с предметом.
Особенности внимания
детей с задержкой психического развития
Проблема воспитания и обучения дошкольников с отклонениями в развитии является одной из наиболее важных и актуальных проблем коррекционной педагогики. В группу риска по всем показателям попадают дети с задержкой психического развития.
В психологических исследованиях по проблеме задержки психического развития в дошкольном возрасте содер ...
Анкета исследования особенностей эмоциональной стороны детско-родительского
взаимодействия
Прежде чем перейти к исследованию особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия, Е. И. Захарова предлагает изучить содержание блоков.
В первый (воспринимающий) входят характеристики, отражающие особенности восприятия — распознавания эмоционального состояния партнера взаимодействия.
Характер реагирования родите ...
Теоротический анализ состояния одиночества личности. Сущность
и причины возникновения состояния одиночества
Проблема одиночества является одной из острейших проблем современности, она волновала человечество во все эпохи. Не случайно этой проблеме уделяли внимание выдающиеся философы, социологи, психологи, писатели, политические и религиозные деятели.
Герой рассказа Ги де Монпасана “Одиночество” в своем монологе говорит: ”Из всех загадок чело ...
