Техника самооценки и ревизия убеждений
Записать цель, которую вы хотите достичь. Создать шкалу:
1 2 3 4 5
1 – самая низкая степень веры.
Указать как сильно верим в свою цель по отношению к суждениям:
- моя цель желанна и стоит этого
- эта цель достижима
- то, что мне нужно сделать для достижения этой цели, нормально и естественно
- у меня есть необходимые способности для достижения этой цели
- я заслуживаю достижения этой цели
1. ………. потому что………
2. И я ее достигну до того как……
3. И я ее достигну после того как …….
4. Пока…….
5. Если……
6. Хотя и ……
7. Так же как…….
8. В любое время…….
9. Так что…….
Если ниже 4, то цель никогда не будет достигнута.
Как работаем:
1 выделяем проблемные области (2 и 3)
Записываем фразу: «У меня есть все необходимые способности для достижения этой конкретной цели» (получение работы по специальности).
2. предлагаем челу вообразить некого своего двойника, сидящего напротив него. Фраза 1, 2, …., 9.
3. Потом тест проводится заново (новая шкала).
Если мы работаем со способностями, которые необходимы для достижения цели, то выявляем способности.
Анкета исследования особенностей эмоциональной стороны детско-родительского
взаимодействия
Прежде чем перейти к исследованию особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия, Е. И. Захарова предлагает изучить содержание блоков.
В первый (воспринимающий) входят характеристики, отражающие особенности восприятия — распознавания эмоционального состояния партнера взаимодействия.
Характер реагирования родите ...
Общее представление о профессиональной деформации личности
Деформация личности профессиональная — изменение качеств личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентаций, характера, способов общения и поведения), которые наступают под влиянием длительного выполнения профессиональной деятельности. Вследствие неразрывного единства сознания и специфической деятельности формируется профессиональн ...
Учебное общение
Если воспринимать занятие как деловое общение преподавателей и студентов, то понятно, что эффективность этого общения зависит от участия в нем представителей обеих сторон.
Однако у многих студентов есть представление о том, что в общении с преподавателем им отведена пассивная роль, что они являются чем-то вроде регистрирующих устройств ...
