Исследование по физиологическим особенностямСтраница 1
1. Определение ведущего полушария на основе концепции в двух сигнальных системах.
Испытание проводится по лабораторной №1 (по Е.А. Рушкевичу)
Цель работы: определение ведущего полушария головного мозга.
Оборудование: 9 карточек, где написано по одному слову.
Инструкция: "Разложи карточки на 3 группы по три в каждой так, чтобы в каждой группе было что-то общее"
1-й испытуемый
|
Группы карточек |
Слова | ||
|
1 группа |
карась |
плавать |
чешуя |
|
2 группа |
орел |
летать |
перья |
|
3 группа |
овца |
бегать |
шерсть |
2-й испытуемый
|
Группы карточек |
Слова | ||
|
1 группа |
Орел |
овца |
карась |
|
2 группа |
Летать |
бегать |
плавать |
|
3 группа |
перья |
шерсть |
чешуя |
Определение ведущего полушария.
|
Тип доминирования полушария мозга |
Варианты классификации карточек |
|
Доминирование левого полушария мозга. Преобладание 2 сигнальной системы. Мыслительный тип. Логическое мышление. |
1-й испытуемый |
|
Равная представленность функций правого и левого полушарий. В отражении действительности участвуют обе сигнальные системы. Смешанный тип. |
2-й испытуемый |
Вывод: 1 испытуемому присуще логическое мышление, аналитическое, человек любящий считать, читать, мыслить логично, рассуждать, строить логически рассказ, упорядочивать мысли, хорошо считать и вычислять.2 испытуемому в равной мере присуще и логическое и художественное мышление, во взаимосвязи и взаимодействии эти два типа дают хороший мыслительный результат, человек умеет высказываться художественно, образно строить мысли, так же не лишенные логики, это человек художник-мыслитель, любит изобретать что-то новое, вносить свои индивидуальные коррективы в деятельность.
2. Исследование особенностей темперамента.
Методика: использовалась лабораторная работа №23. Исследование темпераментальных особенностей личности.
Анализ и интерпритация полученных результатов
В ходе обработки данных, полученных при проведении экспериментального исследования, нами были получены следующие результаты.
Методика 1.
Данные, полученные в результате проведения методики К.Замфира в модификации А.Реана «Изучение мотивации профессиональной деятельности» были занесены в таблицу:
Таблица 1
в очень незначительной ...
Результаты экспериментального исследования одиночества
После пилотажного обследования 200 индивидов по различным методикам проведено полное обследование по вышеописанной методике 40 молодых людей, поровну мужчин и женщин, по 97 переменным (табл.2.1).
Номер
Обозначение
Наименование переменной
1
ЮПОЛ
Юридический пол: 1 - М; 2 - Ж
2
ВОЗР
Возраст, полных лет ...
Приемы эффективной работы с информацией
В предыдущей главе вы познакомились с основными видами чтения. Но для того чтобы успешно освоить их, необходимо постоянно развивать отдельные элементы усвоения информации: т. е. скорость просмотра текста, сосредоточение на предмете чтения, запоминание и воспроизведение.
В данной главе описываются элементарные приемы эффективной работы ...
