Раскройте понятие о воле и волевом акте
Воля – это сознательное регулирование личности своих действий, поступка, проявляющиеся в умении преодолеть трудности при достижении цели. Следовательно, воля, так же как и восприятие, мысли, воображение служит регулятором поведения.
Воля есть сознательное направление умственных и физических усилий на достижение цели или сознательное сдерживание их активности.
Волевые действия разделяют на простые и сложные. Простые волевые действия обычно состоят их 2-х звеньев – постановка цели и исполнения.
В исследованиях установлено, что интенсивность волевого усилия зависит от следующих факторов:
А) мировоззрение личности;
Б) моральной устойчивости;
В) Наличия общественной значимости целей;
Г) Установка по отношению к деятельности;
Д) Уровня самоуправления и самоограничения личности;.
Однако, одного лишь понимание значимости выполняемого действия или его соответствия моральным принципам недостаточно, чтобы заставить чел-ка бороться с трудностями.
Волевые св-ва личности.
А) Целеустремленность личности тесно связана с идейными убеждениями и мировоззрением направленности личности;
Б) Самостоятельность проявляется в умении определить и совершить действия, поступки без помощи других, руководствуясь только своими убеждениями, взглядами и основываясь на своих знаниях, умениях, навыках.
В) Решительность – выражается в умении своевременно и без колебаний принимать обдуманное решение и превращать его в жизнь
Г) Выдержка и самообладание есть умение владеть собой, своими действиями, поступками и настроением в любую минуту, даже при неудачах и волевых удачах,
Д) Настойчивость выражается в умении добиваться поставленной цели, преодолевая трудности на пути к её достижению
Е)Дисциплинированность – означает осознанное подчинение своего поведения общественным правилам и нормам поведения.
Мужество и смелость – проявляется в готовности и умении бороться преодолевая трудности и опасности на пути к достижению цели.
Упрямство – это недостаток воли, проявляющийся в желании делать что-либо по-своему, не считаясь с целесообразностью и правильностью этих целей.
Волевой акт представляет собой решение, возникающее как результат взвешивания аргументов “за” и “против”. Волевой акт осознается. Это личностное “я хочу” или “я не хочу”.
Человек необязательно осознает совершаемые им действия. Таковы например, действия, осуществляющиеся рефлекторно, без вмешательства сознания. Однако человек осознает, что действие свершилось, т.е. остается “осведомленным” о нем.
Приемы самовоспитания воли.
1. Начинать нужно с привычки преодолевать сравнительно не значительные трудности.
2. Чрезвычайно опасны, любые самооправдания.
3. Трудности и препятствия необходимо преодолевать.
4. Принятое решение должно быть выполнено до конца.
5. Отдельную цель необходимо разделять на этапы. Намечать ближайшее препятствие, добиваться цели.
6. Соблюдать режим дня, распорядок всей жизни.
7. Систематически заниматься спортом, тренировать волю.
8. Самовнушение
Как вести себя с конфликтной
личностью?
Необходимо иметь в виду, что у таких людей есть некоторые скрытые нужды, которые, как правило, связаны с прошлыми потерями и разочарованиями, и они удовлетворяют их таким образом. Например, сверхагрессивный человек своей агрессивностью пытается подавить малодушие и пугливость.
Следует взять под контроль свои эмоции и дать выход эмоциям ...
Выводы
Обобщая полученные в ходе нашего исследования результаты, можно выделить следующие особенности профессионального и психологического развития личности обследуемых групп студентов.
1) большинство наших респондентов (78,6%) характеризуются промежуточным типом сформированности профессиональных планов. Конкретный тип характерен только для г ...
Общая характеристика младшего школьного возраста и самооценки свойственной
для этого периода
Младший школьный возраст называют вершиной детства. Ребенок сохраняет много детских качеств - легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. Учение для него - значимая деятельность. В школе он приобретает не только н ...
